Xlab

Ведущие врачи общей практики: Подробный специальный отчет о защите детей от респираторных инфекций

Хотя такие меры, как социальное дистанцирование и ношение масок, а также пик пандемии Covid-19 остались позади, ни нынешний, ни два предыдущих холодных сезона не были благоприятны для дыхательной системы, особенно у детей.

Исследования показывают, что профилактические меры, принятые во время пандемии, такие как социальное дистанцирование, ношение масок и улучшение гигиены рук и носа, сыграли определенную роль в снижении передачи не только вируса Covid-19, но и других респираторных вирусов. По результатам исследования, снижение циркуляции респираторных вирусов способствовало ослаблению иммунитета у детей, потенциально увеличив вероятность более частых и серьезных инфекций в последующие сезоны. С возвращением на рабочие места, в школы и дошкольные учреждения, респираторные инфекции, к которым относятся респираторно-синцитиальный вирус, стрептококк, вызывающий грипп и бактериальные инфекции, вернули свою силу. Это подтверждается эпидемиологическими данными за этот сезон со всей Европы, которые указывают на повышение частоты респираторных заболеваний у детей. Такому быстрому распространению респираторных инфекций также способствует снижение температур. В частности, несколько экспериментальных исследований демонстрируют, что понижение температуры слизистой оболочки носовой полости на 5°C, вызванное переохлаждением из-за воздействия низких температур наружного воздуха, разрушает почти 50% противовирусной защиты, что означает возможность научного обоснования неофициального термина «простуда».

У детей из-за недостаточно развитого иммунитета и типичного для них дыхания через рот и тесного контакта с потенциально инфицированными детьми и предметами восприимчивость к болезням выше. Вот почему повышение осведомленности о важности заботы о своем здоровье в этом году чрезвычайно важно. Выработка простых гигиенических привычек, таких как регулярное мытье рук, сбалансированное питание с достаточным потреблением витамина D и регулярная физическая активность с достаточным отдыхом, играют важную роль в профилактике респираторных инфекций.

Почему РСВ ( респираторно-синцитиальный вирус) и стрептококк вызывают так много проблем у детей в этом сезоне? Какие инфекции следует лечить в домашних условиях и как? Когда следует проконсультироваться с врачом, а когда обратиться за медицинской помощью? Ведущие эксперты в области общей медицинской практики Анда Томаш, доктор медицинских наук, и Драго Паушек, доктор медицинских наук, магистр медицинских наук из медицинского учреждения Audio из Загреба, анализируют последние достижения в области лечения респираторных инфекций для экспертного исследовательского центра X-Lab компании JGL.

ЭКСПЕРТИЗА

 

ПАНДЕМИИ И РЕСПИРАТОРНЫЕ ИНФЕКЦИИ

Пандемия значительно повысила наш уровень знаний и осведомленности о рисках респираторных инфекций и привила нам гигиенические привычки, необходимые для предотвращения инфекций. Это также привело к снижению заболеваемости другими респираторными инфекциями, что не всегда хорошо.

  1. Забытые болезни
    В этом сезоне мы наблюдаем резкое увеличение числа людей с респираторными инфекциями, частота которых снизилась во время пандемии и о которых мы временно «забыли». Исследование, в ходе которого изучалось число госпитализаций детей в возрасте от 0 до 14 лет в Англии, показало, что это число резко сократилось по 19 типам наиболее серьезных детских инфекций.
  2. Полное отсутствие гриппа
    Наиболее значимое сокращение – на 94% меньше ежегодных госпитализаций во время пандемии – было отмечено в связи с гриппом. В то же время частота бронхиолита (т.е. инфекции самых мелких участков бронхов, называемых бронхиолами) снизилась на 82%, при этом процентные показатели для других исследуемых инфекций были ниже, но не менее значимыми. Учитывая пути распространения этих заболеваний, этого следовало ожидать в связи с принятыми эпидемиологическими мерами, которые привели к повсеместному избеганию контактов и закрытых помещений, ношению масок и значительному увеличению частоты мытья и дезинфекции рук и контактных поверхностей.
  3. Снижение смертности
    Детская смертность – от всех 19 изученных инфекций – также снизилась во время пандемии, что, наряду с другими показателями исследования, говорит в пользу того факта, что резкое сокращение числа госпитализаций было не только результатом отказа от обращения за медицинской помощью во время пандемии, но, скорее, результатом введения пандемических мер.

ПОЧЕМУ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ БОЛЕЮТ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ?

Сезонные вирусы, такие как вирусы простуды, гриппа и РСВ, всегда активируются при снижении коллективного иммунитета. В холодные месяцы процент населения, восприимчивого к вирусам, растет – отчасти из-за ослабления приобретенного иммунитета от предыдущих инфекций, а отчасти из-за увеличения числа новорожденных, которые ранее не подвергались воздействию этих вирусов. Летом 2021 года в северном полушарии наблюдался значительный всплеск случаев заражения РСВ. Это увеличение в значительной степени было связано с высокой восприимчивостью детей к вирусам из-за 15-месячного периода «изоляции», что означает снижение или полное отсутствие воздействия вирусов. Эта «жажда» вирусов на инфекции после подавления в течение 15 месяцев похожа на увеличение глобальных расходов после воздержания от покупок во время пандемии.

Кратко о РСВ

В этом сезоне наблюдается значительный постпандемический рост числа инфекций, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) и бета-гемолитическим стрептококком (БГС). В последние месяцы эти распространенные возбудители респираторных инфекций привлекли особое внимание общественности из-за редких, но иногда очень тяжелых форм заболеваний, которые могут представлять угрозу для жизни детей, заболевших ими. Чтобы иметь возможность отслеживать течение заболевания, вовремя вмешаться и обеспечить полное лечение без длительных последствий, мы должны понимать природу такого заболевания.

Когда дело касается вирусов, рекомендации по лечению аналогичны рекомендациям при любой другой форме респираторной инфекции или простуды.

  1. СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ Безрецептурные лекарственные средства, такие как ибупрофен или парацетамол, помогают снизить температуру тела, унять мышечную и головную боль.
  2. ГИДРАТАЦИЯ Приучите своего ребенка пить много жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и облегчить такие симптомы, как кашель и заложенность носа.
  3. УВЛАЖНЕНИЕ ВОЗДУХА Увлажнители воздуха или принятие душа с теплой водой помогают уменьшить заложенность носа.
  4. ОТДЫХ Поощряйте вашего ребенка отдыхать как можно больше и избегать напряженной деятельности.
  5. АНТИБИОТИКИ Учитывая, что это вирусная инфекция, антибиотики бесполезны.
РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ: КОГДА СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Когда речь заходит о маленьких детях, особенно в возрасте до двух лет, РСВ, проявляющаяся в виде бронхиолита (инфекции мелких дыхательных путей), является поводом для беспокойства. Если ваш ребенок страдает бронхиолитом, самое главное – следить за симптомами и немедленно обращаться за помощью, если состояние ухудшилось.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ Обращайте внимание на потребление жидкости вашим ребенком и на количество мокрых подгузников.
ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ Есть ли признаки затрудненного дыхания, такие как учащенное или нерегулярное дыхание, дыхание, сопровождающееся необычными звуками, заметное раздувание крыльев носа или заметное втягивание областей между ребрами, синюшный цвет кожи или губ?
ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ Съедает ли ваш ребенок хотя бы половину обычного суточного количества пищи?
ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА Температура выше 38°C у детей в возрасте до 3 месяцев и выше 39°C у детей старшего возраста.

СТРЕПТОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ
  1. Бета-гемолитический стрептококк группы А (БГС-A) обнаруживается в горле от 5% до 20% здоровых детей без симптомов инфекции. Таких людей называют бессимптомными носителями. Бессимптомные носители, как правило, не лечатся.
  2. БГС-A может вызывать различные типы инфекций, но у детей наиболее значимыми являются инфекция горла и скарлатина, которая чаще всего возникает в возрасте от 2 до 10 лет. Инвазивные инфекции, т.е. те, которые поражают части тела, где бактерии обычно не обнаруживаются (например, легкие или кровь), особенно опасны, но, к счастью, крайне редки.
  3. Люди с инвазивной стрептококковой инфекцией очень сильно болеют, и их состояние опасно для жизни. На ранних стадиях симптомы и признаки инвазивной инфекции могут показаться похожими на симптомы других более легких заболеваний. Особенно важно следить за симптомами, которые указывают на более серьезную болезнь. К некоторым инвазивным инфекциям относятся пневмония, синдром стрептококкового токсического шока (ССТШ) и некротизирующий фасциит.
  4. Стрептококковая инфекция горла и скарлатина лечатся антибиотиками в таблетированной или жидкой форме. Другие лекарственные средства, такие как ибупрофен и парацетамол, помогают при сопутствующих симптомах. Инвазивная стрептококковая инфекция всегда лечится в больничных условиях из-за серьезных клинических особенностей.
ЦИТАТА

«Детям младше 16 лет не следует давать аспирин или проводить ингаляции горячим паром. Обычной практикой для детей и взрослых является принятие душа, но это не рекомендуется для снижения температуры тела. Следует понимать, что высокая температура тела – это признак реакции нашей иммунной системы, и не всегда необходимо ее снижать. Проконсультируйтесь с медицинским работником, когда и как это делать.»

КОГДА СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?

Несмотря на то, что большинство респираторных инфекций протекают в легкой форме и вызывают дискомфорт только во время болезни, крайне важно внимательно следить за прогрессированием заболевания и оперативно реагировать на любые потенциальные осложнения, которые могут возникнуть, поскольку всегда возможно ухудшение состояния.

В случае детей, особенно младше шести месяцев, всегда лучше обратиться за консультацией к медицинскому работнику даже при малейшем подозрении на серьезное заболевание. Ваш врач всегда может вас проконсультировать или провести обследование. К врачу следует обращаться при следующих обстоятельствах:

  • Если вашему ребенку меньше трех месяцев
  • Если симптомы заболевания у ребенка очень выражены или симптомы и само заболевание значительно усугубились
  • Если есть хоть малейшее подозрение, что ребенок серьезно болен
  • Если это связано с каким-либо серьезным хроническим заболеванием

 

7 ПРАВИЛ ЛЕЧЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В менее тяжелых случаях респираторные инфекции обычно проходят в течение 1-2 недель. Даже есть известная поговорка, связанная с респираторными инфекциями: «Если простуду не лечить, то она пройдет через 7 дней, если лечить, то через неделю». Так или иначе есть действия, которые можно предпринять, чтобы ускорить выздоровление и облегчить симптомы:

  1. Побольше отдыхайте.
  2. Пейте много жидкости, особенно теплых напитков с лимоном и медом (не рекомендуется детям до 1 года).
  3. В случае боли в горле прополощите горло теплой соленой водой (детям не рекомендуется).
  4. Спите в приподнятом положении, чтобы было легче дышать и чтобы легочный секрет проще выводился.
  5. Принимайте лекарственные средства для снижения температуры тела и/или от болей в горле или головных болей (в первую очередь парацетамол и ибупрофен, если требуется).
  6. При необходимости принимайте лекарственные средства для уменьшения и облегчения симптомов заложенности носа и кашля.
  7. Избегайте тесных контактов с другими людьми, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни.
ПРОФИЛАКТИКА РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

По статистике, мы можем ожидать от 1 до 3 респираторных инфекций в год у взрослых, тогда как у детей это число возрастает до 10. Это говорит нам о том, что не всегда удается избежать заражения, но есть несколько мер, которые могут снизить этот риск. Эффективные меры по профилактике респираторных инфекций следующие:

  1. Вакцинация против гриппа, COVID-19 и пневмококка в соответствии с руководящими принципами;
  2. Отказ от курения;
  3. Поддержание личной гигиены;
  4. Избегание прикосновений руками к лицу;
  5. Избегание тесного контакта с явно больными людьми;
  6. Избегание закрытых помещений с недостаточной вентиляцией, а также мест, где разрешено курение;
  7. Поддержание здоровья слизистой оболочки носовой полости.
ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ, КОГДА НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО?

Результаты более поздних исследований говорят нам, что распространенный термин «простуда» имеет свой смысл: чрезмерно холодная окружающая среда негативно влияет на нос и его устойчивость к распространенным вирусам. На сезонность, т.е. гораздо более высокую распространенность вирусных респираторных инфекций зимой по сравнению с летом, может существенно повлиять ослабленный иммунитет у людей, подвергающихся воздействию низких зимних температур. Действительно, длительное пребывание в больших группах в замкнутых и отапливаемых помещениях с ограниченной вентиляцией, а также ограниченное количество свежего воздуха и солнечного света в сочетании со сниженным качеством воздуха в городских районах зимой являются не менее важными, если не основными факторами, способствующими все еще не до конца понятной сезонности.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЗДОРОВЬЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА?

Учитывая, что слизистая оболочка носовой полости чаще всего первой вступает в контакт с возбудителями респираторных инфекций, важно обеспечить ее оптимальное здоровье и максимальную устойчивость.

Для этого важно правильно дышать, избегать ненужных сознательных или неосознанных прикосновений к носу и поддерживать оптимальное увлажнение слизистой оболочки носа, вдыхая свежий и достаточно влажный воздух.

Нос — это первая линия защиты вашего здоровья, и его регулярная гигиена необходима для уменьшения воздействия вирусов, бактерий и аллергенов, которые мы вдыхаем каждый день. Точно так же, как вы каждый день уделяете приоритетное внимание гигиене рук, не менее важно начать уделять внимание гигиене носа. Назальные спреи Аква Марис очищают и увлажняют слизистую оболочку носа с помощью терапевтической силы Адриатического моря.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ