Xlab

Почему зимой мы болеем чаще?

Хотя мы знаем, что респираторные вирусы присутствуют в течение всего года, и каждый хотя бы раз болел в середине лета, с падением температуры кажется, что почти каждый начинает чихать, кашлять или сморкаться. Вопрос о том, почему в холодное время года заболеваемость выше, чем в теплое, интересовал ученых на протяжении десятилетий, и в последнее время начал получать частичные ответы.

В декабре 2022 года было опубликовано экспериментальное исследование, результаты которого считаются значимыми в научном сообществе. А именно, исследования показали, что понижение температуры слизистой оболочки носа более чем на 5 градусов может уничтожить почти 50% миллионов клеток носа, которые борются с вирусами и бактериями.

Эти частицы, специально созданные для борьбы с вирусами и бактериями, называются внеклеточными везикулами, и их цель — «заманивать» болезнетворные микроорганизмы, которые затем прилипают к ним вместо здоровых клеток назального эпителия. Вирусы и бактерии, попавшие во внеклеточные пузырьки, выводятся из организма через слизь при чихании или кашле. Это не позволяет им добраться до места назначения и вызвать инфекции.

Хотя это результаты исследований in vitro, они дают первое значимое объяснение одного из факторов нашего врожденного иммунитета. В этом случае иммунологический ответ организма тормозится более низкими температурами, поэтому важно, особенно в холодное время года, уделять приоритетное внимание гигиене носа и поддерживать слизистую оболочку увлажненной и эффективной в борьбе с возбудителями.

ЭКСПЕРТИЗА

Нос — это первая линия защиты вашего здоровья, и его регулярная гигиена необходима для уменьшения воздействия вирусов, бактерий и аллергенов, которые мы вдыхаем каждый день. Точно так же, как вы каждый день уделяете приоритетное внимание гигиене рук, не менее важно начать уделять внимание гигиене носа. Назальные спреи Аква Марис очищают и увлажняют слизистую оболочку носа с помощью терапевтической силы Адриатического моря.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ